Nuestra Biblioteca

SORTEO PRO – VISITA  DE LA FERIA DEL LIBRO 
CALIBROSCOPIO / LIBRO DE ARENA
 Y EL HISTORIETISTA CHANTI

                                    👦  Santino Carrieri Luffi - Sala 5 Turno Tarde
   👩   Ana Marino – Sala  5 Turno Mañana
                                     👦 Sebastián Ciro Solana – Sala de 5 Turno tarde
  👦Tomás Gabilondo – 1º V
👩  Olivia Ruiz – 1º N
👩 Isabella Toppazzini Gibbon – 2º V
 👦 Matías Carrera – 1º N
👩Paulina Caballé – 6to. V
👩Thiara Zambrano – 1ro. N
👩 Mimí, abuela de Jerónimo García Sevillano - 6to. V
👩  Dharma Tong – 4to. N
                                 👩Clara Basavilbaso – 1º V


¡¡¡FELICITACIONES A TODOS Y 
GRACIAS POR COLABORAR!!! 











TENEMOS NUEVOS ALMOHADONES SÚPER CÓMODOS E INTELIGENTES PARA ESCUCHAR HERMOSAS HISTORIAS 
DE LA BIBLIOTECA VIAJÓ A 
TAMBIÉN VISITÓ LA ISLA DE MURANO DONDE SE HACEN OBRAS DE ARTE EN VIDRIO
👀¡En nuestra biblio pasan cosas muy locas!
 LA SEÑO "NONA" CORONEL NOS ENSEÑÓ A HACERNOS MAQUILLAJES FALSOS 
¡LOS SOLDADITOS PRACTICAN SKATE!
ADIVINEN ¿QUIÉN ANDA AHÍ?
           
Ganadores del Concurso Literario 2016 de la Escuela de la Costa
Categoría G
Primer premio en  el género literario Poesía:
Ø  Noam Vedia
Segundo premio en el género literario Poesía:
Ø  Sofía Romiti
Primer premio en el género literario cuento:
Ø  Victorio Spinelli Bussinelli
Segundo premio en el género literario Cuento:
Ø  Valentín Brañas y Sol Gallina Olano
Categoría F
Primer premio en  el género literario Poesía:
Ø  Allegra Timinieri
Segundo premio en  el género literario Poesía:
Ø  Morena Figueroa Gallego y Agustina Rapretti
Primer premio en el género literario cuento:
Ø  Lourdes Basavilbaso Padovan
Segundo premio en el género literario cuento:
Ø  Emma Jourdren y Antonella Gómez
Primer premio en el género literario Historieta:
Ø  Tomás Pérez Monteagudo
Categoría E
Primer premio en el género literario Poesía:
Ø  Emma Meijome
Segundo premio en el género literario Poesía
Ø  Paulina Caballé y Jerónimo García Sevillano
Primer premio en el género literario cuento:
Ø  Emma Fontana Mayo
Segundo premio en el género literario cuento:
Ø   Lorenzo Ramirez y María Sol Magnani Rodriguez
Primer premio en el género literario Historieta:
Ø  Valentino Bellandi
Segundo premio en el género literario Historieta: 
Ø  Emilia Zorzi y Constanza Rivero Acordinaro
Categoría D
 Primer premio en el género literario poesía:
Ø  Rocío Agulleiro
Segundo premio:
Ø  Yanice Jourdren
Primer premio en el género literario cuento:
Ø  Gina Reggiani
Segundo premio:
Ø  Ignacio Zabatti y Sofía López Falcon
Primer premio en el género literario Historieta:
Ø  Irina Trinack
Segundo premio:
Ø  Martiniano Rodriguez Barreda
                            
Primer premio en el género literario Cuento en Inglés:
Ø  Keila Vedia
                        
Categoría C
Primer premio género literario poesía:
Ø  Virginia Pfister
Segundo premio género literario poesía:
Ø  Facundo López
Primer premio en el género literario cuento:
Ø  Juan Manuel Yuvel
Primer premio en el género literario Historieta:
Ø   Virginia Pfister
Segundo premio:
Ø   Facundo López
Categoría B
Primer premio en el género literario Poesía:
Ø  Rocío Botana
Primer premio en el género literario cuento:
Ø  Aylén Tapia
Segundo premio:
Ø  Rocío Botana
Primer premio género literario Ensayo:
Ø  Valentina Basso
                                  
Primer premio género literario cuento en Inglés:
Ø  Rosario Pronsato
Categoría A
Primer premio en el género literario Poesía:
Ø  María de los Ángeles Moreno
(Abuela de Emma y Gonzalo Meijome y de Paulina y Juana Caballé)
Segundo premio en el género literario Poesía:
Ø  Norma Etelvina Santamaría
(abuela de Matías y Mercedes Tirendi)
                                           
Primer premio en el género literario cuento:
Ø  Elsa Beatriz Beltrame (abuela de Tomás, Facundo y Benjamín Pérez)
Segundo premio en el género literario cuento:
Ø  Martín del Brio (papá de Thiago).
Primer premio en el género literario Ensayo:
Ø  Elsa Beatriz Beltrame (abuela de Tomás, Facundo y Benjamín Pérez)
Segundo premio en el género literario Ensayo:
Ø  Vanina Botta (mamá de Camila y Julián Quaintenne).
¡Finalizamos la colecta ! 
¡Y esta semana abrimos nuestra súper alcancía solidaria!
Gracias Familias por colaborar como siempre en todas nuestras propuestas. 
Un agradecimiento especial a los alumnos de 4° grado, quienes han recorrido mucho para que esta colecta sea un éxito!
Nuestra biblio nos inspira.....
Esta semana finaliza el ......
¡12°CONCURSO LITERARIO 2016!
Los invitamos, una vez más, a participar del  “Concurso literario 2016  de la Escuela de la Costa”.
Las fichas de inscripción se encuentran a su disposición en la biblioteca.
Los trabajos serán recepcionados hasta el viernes 20/05 sin excepción.  
La entrega de los premios a los ganadores se realizará en el Acto del Día de la Independencia que se realizará el día 7 de Julio.
Los saludamos cordialmente y esperamos que se sumen a esta propuesta pensada para brindar un espacio a la creatividad.
                                      Equipo Organizador
                                  Podrán participar todos los integrantes de la comunidad educativa de la escuela, alumnos y ex-alumnos, sus familiares, personal docente y no docente de la institución.

Los trabajos podrán ser presentados, según la categoría y el género,  en idioma:

-Español 

-Inglés   

 CATEGORÍAS
1.  En idioma ESPAÑOL     
1.1. CONCURSANTES
A. Adultos mayores de 18 años.
B. De 16 a 18 años.
C. De 13 a 15 años.
D. De 11 a 12 años.
E.    De 9 a 10 años.
F.    De 7 a 8 años.
G. De 6 años.
2.  En idioma INGLÉS     
2.1. CONCURSANTES
A. Adultos mayores de 18 años.
B. De 16 a 18 años.
C. De 13 a 15 años.
D. De 11 a 12 años.
  
 PARTICIPANTES
Nivel Inicial. (Los alumnos podrán participar únicamente con producciones grupales realizadas con sus respectivas maestras tutoras).
GÉNEROS LITERARIOS
Podrán presentarse trabajos en los siguientes géneros:
P. Poesía  
    Únicamente en idioma Español
C. Cuento
     En idioma ESPAÑOL, todas las categorías      En idioma INGLÉS, sólo categorías A,B,C y D
 E. Ensayo
        En idioma ESPAÑOL, sólo categorías A y B
         En idioma INGLÉS,  sólo categorías A y B
F. Historieta
En idioma español, todas las categorías.
      
4. Todos los trabajos deberán presentarse  impresos por triplicado, en hoja tamaño A4, no más de 2 (dos) carillas cada trabajo.
5. Se podrá presentar  sólo un (1) trabajo por género, en cada idioma.
6. Los participantes deberán firmar con seudónimos sus escritos y éstos deberán llevar pegado al dorso la “FICHA SEUDÓNIMO” con los datos correspondientes.
7. Los trabajos deberán ser entregados en un sobre con el “FORMULARIO DE INSCRIPCIÓN”  completo, pegado al mismo.
8. Los trabajos tienen que ser de elaboración personal.
9. Los padres solamente podrán colaborar en la corrección ortográfica.
10. Cada categoría contará con un docente en calidad de tutor literario, que estará a disposición de los concursantes para la con- sulta.
11.  El jurado estará compuesto por personal de la escuela.                
12. Los premios correspondientes a cada categoría estarán constituidos por:              1er. premio: Diploma y libro a determinar.    
             2do. premio: Diploma y libro a determinar.
                                                  ¡A escribir se ha dicho!

Nos encanta LEER

Es un lugar muy especial dentro de la Escuela. Allí nos espera con una sonrisa la Seño Silvia, quien siempre nos propone buenas lecturas, juegos, entretenidas charlas y si no queremos hacer estas cosas, simplemente nos podemos poner cómodos en los almohadones y disfrutar de este hermoso espacio.

También a ella le suceden cosas muy graciosas y nos las cuenta. En este video la veremos muy comprometida con sus fotografías para la biblioteca, pero un incidente irrumpe en su tarea! Dicen que trae SUERTE!!!!
video

DESCARGAR LISTADO DE MATERIALES 2017